Экономика

В Беларуси за последние 5 лет снизились реальные доходы населения: 4 области оказались в экономическом упадке

В Беларуси продолжает замедляться рост реальных доходов населения. В первом квартале данный показатель вырос на скромные 0,2% к аналогичному периоду 2021-го.

Однако, если в целом по стране реальные доходы населения находятся в относительной норме, то в четырех областях они упали. Это связано с ростом минимальной зарплаты. В Минтруда по каким-то причинам не уточняют, с чем связаны последние действия. Однако такое увеличение, как правило, привязано к уровню инфляции. На фоне этого белорусы десятый месяц подряд активнее сдают валюту в обменники, чем покупают, пишет Zerkalo.

 Напомним, годовая инфляция в апреле разогналась до 16,8% годовых. При этом цены на продукты в годовом выражении выросли на 19%, а на непродовольственные товары – на 18,6%.

Реальные доходы населения к аналогичному периоду 2021-го в первом квартале упали на 2.5% в Могилевской области. В Витебской – на 2,1%, в Гродненской – на 0,9%, а также в Брестской – на 0,8%. В Минске этот показатель вырос на 2,2%, в Гомельской области – на 0,2%, а в Минской области – на 0,1%. Падение реальных доходов населения в отдельных регионах произошло впервые за последние 5 лет.

Накануне премьер-министр Беларуси заявил, что в Беларуси падения реальных доходов населения нет, а государством вовремя выполняются все социальные обязательства.

«Экономика Беларуси сейчас чувствует себя вполне здорово. Тем ни менее мы понимаем, что предстоит очень серьезная работа для того, чтобы не дать ситуации ухудшиться и, по крайней мере, выйти на те же параметры работы, которые были в прошлом году до введения этого серьезного санкционного пакета», – сказал премьер-министр.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть