Общество

В Беларуси в 2023 году будут действовать новые правила для вступления в вузы

В Беларуси вступительная кампания в вузы в 2023 году пройдет по новым правилам. Такое решение принято 2 декабря по итогам совещания у Александра Лукашенко, заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец.

После окончания 11 классов школы выпускникам нужно будет сдавать только два экзамена. Один – обязательный по белорусскому или русскому языку, второй – на выбор.

Для поступления в вуз необходимо будет сдать еще один экзамен в виде ЦТ. Зачисление в университеты будет проходить на основе результатов двух выпускных экзаменов, одного ЦТ и среднего балла аттестата.

Сдавать централизованные экзамены 11-классники будут с 14 по 21 мая, еще до окончания учебного года.

Министерство образования предлагает проводить централизованный экзамен за пределами школ. В крупных городах и районах уже определены места для этого. Принимать экзамен будут в аудиториях колледжей и университетов. Поскольку не в каждом населенном пункте есть эти учебные учреждения, часть школьников придется подвозить для сдачи экзамена в другие районы или города.

По словам Андрея Иванца, по стране определено 93 пункта для сдачи централизованного экзамена. Некоторые из них будут действовать как межрайонные.

До 12 июня будет проходить зачисление для абитуриентов с целевым направлением. ЦТ по профильному предмету для поступления в университет на общих основаниях абитуриенты смогут сдавать после 12 июня. Зачисление пройдет по тому же графику, что и в 2022 году.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть