Экономика

В Беларуси товары или дорожают, или исчезают. Что с ценами в магазинах?

Несмотря на то, что чиновники взялись жестко контролировать ситуацию с ценами в магазинах, продукты потихоньку дорожают. Вероятно, если бы не было такого контроля, то инфляция была бы значительно больше, отмечают экономисты.

Эксперты и покупатели обращают внимание на «побочные эффекты» регулирования: некоторые товары оказываются в дефиците, время доставки из интернет-магазинов выросло на несколько недель, а за время ожидания цены на заказанные товары могут подрасти, рассказывает Белстат.

Запрет на рост цен в Беларуси, а позже правила ценообразования чиновники ввели в октябре. С тех пор и на день 16 декабря незначительно, но выросли цены на куриное мясо – около 20 копеек. Довольно ощутимо подорожали молочные продукты: масло, например, почти на рубль. Выросли цены на макароны, подорожали более чем на полрубля сладости и шоколад. Цены на овощи тоже изменились. Лук, который два месяца назад стоил от 1,18 до 1,29 рубля, сейчас продается за 1,21-2,57 рубля за кг. Цены на некоторые сорта растительного масла выросли больше чем на рубль.

«Как только вышло решение о ценообразовании, было очевидно, что никакого значительного результата от него не будет. Решение контролировать цены привело к последствиям, которые мы сейчас и наблюдаем: или продукты есть в магазинах, но цены на них растут (с разрешения чиновников), или они исчезают, так как никто не может торговать ниже себестоимости», – отмечает экономист.

Иная ситуация с теми товарами, без которых можно обойтись. Согласие на рост их цен не дают, соответственно они постепенно исчезают, ассортимент становится скромнее.

«Здесь работает такая схема. Некоторым предприятиям предлагают разрешение на рост цен сразу же на 10 %, или и 20 %. Но взамен на эти разрешения они должны снизить на несколько процентов цены на другие товары. Такие «сговоры» на самом деле тоже имеют место», – объясняет ситуацию экономист.

В то же время стало намного сложнее приобретать непродовольственные товары в онлайн-гипермаркетах. Даже наличие на сайте определенного товара с определенной ценой не гарантирует, что его можно быстро приобрести. Как рассказывают читатели Белсата, увеличилась время доставки, в некоторых случаях как минимум 2-3 недели, при этом менеджеры компаний могут сообщить, что цены на товар выросли, или предложить другой вместо заказанного, но по большей цене.

На ценообразование также влияет курс рубля к доллару. Дальнейшее снижение стоимости национальной валюты может привести к дефициту многих импортных товаров. В этом случае затраты на их приобретение значительно вырастут, а получить разрешение на повышение цен может и не удастся, или они станут такими дорогими, что не будут доступны белорусам.

По прогнозу эксперта, уже в ближайшее время мы увидим, что на некоторые товары начнут расти цены и сохранится тенденция на исчезновение некоторых категорий с полок магазинов. В результате в новом году может быть новая ситуация, прогнозирует собеседник «Белсата».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть