Экономика

В Беларуси стремительно растут цены, а импортная продукция – в дефиците

В Беларуси ощутимо растут цены на различные товары. Продавцы при этом заявляют, что ощущается дефицит на импортную продукцию. «Белсат» проанализировал, на какие позиции цены выросли больше всего.

Еще в середине марта чиновники в Беларуси признались, что цены в стране растут, но резкого подорожания продуктов в Беларуси нет.

Но вопреки своим же словам, чиновники позже признаются, что на предприятиях дорожают производственные процессы, и власти вынуждены пойти на повышение цен, но только ради того, чтобы выровнять дисбаланс на внутреннем и соседних рынках.

В Минске чиновники решили поднять цены на апостиль. Причем цены выросли в целых 10 раз. Раньше эта государственная услуга стоила 16 рублей, а сейчас – 160. Чтобы получить штамп с порядковым номером государственной регистрации, который нужен для подтверждения официальных документов за границей, люди стоят в очередях. Интерес к этой услуге связан с волной эмиграции из Беларуси.

В аптеках провизоры готовятся к кризису. Они замечают, что поток людей значительно увеличился. Люди говорят, что боятся роста цен и приобретают различные лекарства, которые продаются без рецептов. Пока же, отмечают провизоры, особого роста цен нет. Но уже начинает ощущаться острая нехватка импортных лекарств.

Товары домашней и бытовой химии тоже начали дорожать. Крупные сетевые магазины отменили все прежние скидки. Покупатели жалуются, что цены растут. То же средство для мытья посуды подорожало почти в два раза.

В издательствах тревожатся, что заканчиваются устройства для принтеров. Офисные работники заметили, что внезапно закончилась бумага или цены на нее выросли немыслимо.

Цены на некоторые импортные товары выросли в 3,5 раза. Сильно выросли цены на кофе и чай. Еще в феврале кофейное зерно можно было приобрести по 27 рублей за килограмм, сейчас оно стоит уже 39 рублей.

Автомобильные детали подорожали немыслимо. Наиболее ощутимый рост в сегменте автомобильного масла. Цена на моторное масло выросла с 127 до 526 рублей с начала года.

Мебель подорожала в среднем на 30 %. Такой же процент роста и на некоторые другие непродовольственные товары по сравнению с ценами в начале текущего года.

Впрочем, независимые экономисты констатируют: бизнес сегодня в Беларуси с учетом рисков и неопределенности действительно должен пересчитывать цены, в которых курс американской валюты чуть ли не в два раза больше, чем курсы, определяемые на Белорусской валютно-фондовой бирже, а это значит, более 6 рублей за доллар США.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть