Экономика

В Беларуси стремительно падает жилищиное строительство

В столице Беларуси в январе 2023 года ввели в эксплуатацию всего 13,9 тыс. квадратных метров жилья, что оказалось в 4,6 раза меньше, чем в январе 2022 года, когда было построено 61,6 тыс. квадратных метров. Как сообщает udf.name со ссылкой на данные Национального статистического комитета РБ, с государственной поддержкой в Минске не было введено в эксплуатацию ни одного квадратного метра жилья. Скорее всего это объясняется тем, что на вводе жилья в эксплуатацию строители сконцентрировали все силы в декабре, чтобы до конца года отчитаться о выполнении годового плана. Это сделать удалось, но жилья на конечных сроках строительства осталось мало, что и привело к спаду объемов его сдачи в январе.

Значительно снизились и объемы жилищного строительства в целом по стране, но не так значительно, как в Минске. В январе организациями всех форм собственности построено 2,9 тыс. новых квартир — на 1,2 тыс. меньше, чем в январе прошлого года. Введено в эксплуатацию 311,7 тыс. квадратных метров общей площади жилья, что меньше на 22% по сравнению с данными января прошлого года.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе 2023 года было введено в эксплуатацию 136,9 тыс. квадратных метров общей площади, или 43,9% от общего объема введенного жилья. В январе 2022 года данный показатель составлял 171,8 тыс. квадратных метров.

Как сообщалось ранее, строительная отрасль Беларуси пребывает в состоянии затяжного кризиса: с августа 2020-го и до сегодня не было ни одного месяца, в котором бы строительные организации приняли больше человек, чем уволили. Рекордным стал ноябрь 2020-го, когда количество занятых в отрасли сократилось на 2 504 человека, и октябрь 2021-го, когда ушло 2118 человек.

После того, как год назад Евросоюз одобрил запрет на поставку в Беларусь товаров, используемых для производства цементных изделий, правительство приняло решение ограничить рентабельность производства цемента, гранитного и доломитного щебня, а также всех производных, которые используются в подавляющем большинстве случаев в строительстве жилья. Глава Минстройархитектуры также призвал сдерживать цены на стройматериалы для некоммерческого сектора, в том числе жилищного. «Мы видим, что некоммерческая стройка и инвестпроекты оказывают давление на рост стоимости строительства в целом по стране», – объяснял нововведения Руслан Пархамович.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть