Экономика

В Беларуси стремительно падает объем промышленного производства

Объем промышленного производства в Беларуси за первые два месяца упал на 1,8% по сравнению с январем-февралем 2022 года — до 28,279 млрд рублей. Согласно данным Белстата, в обрабатывающей промышленности спад составил 1,5%, при этом объем выпуска достиг 24,839 млрд рублей. Зато горнодобывающая промышленность показала рост на 1,6% и объем 288,3 млн рублей. В ТЭКе производство электроэнергии, газа, горячей воды снизилось на 4,4%, до 2,681 млрд рублей. Такая отрасль, как водоснабжение и сбор отходов, удержала производство практически на прошлогоднем уровне (+0,9) — в объеме 470 млн рублей.

В структуре регионов прироста промышленного производства добились Минск (+4,7%), Брестская область (+1,6%), Гомельская область (+1,4%) и Гродненская область (+0,2%).

Ранее сообщалось, что в январе правительство было довольно результатами работы предприятий «Белнефтехима»: отрасль по объемам производства выросла на 102–103%. Еще более впечатляющими оказались результаты предприятий Минпрома, нарастивших производство в январе на 4,9%. Однако в целом в январе объем промпроизводства сократился на 4,1% к уровню января 2022 года, до 14,085 млрд рублей. В 2022 году в целом по стране промпроизводство сократилось на 5,4%.

Напомним, что ВВП Беларуси сокращается примерно на 5% год к году в течение нескольких последних месяцев. Однако согласно макроэкономическому обзору ЕАБР, уже в феврале можно ожидать замедления темпов падения экономики и выхода во II квартале на экономический рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть