Общество

В Беларуси создают банк данных авто: что появится в открытом доступе

Национальный центр электронных услуг вскоре планирует запустить базу данных подержанных автомобилей, а также сервис для иностранных студентов – все они будут доступны в общегосударственной автоматизированной информационной системе. Об этом сообщил директор Национального центра электронных услуг Роман Градусов.

Как сообщают в Наццентре электронных услуг, скоро на едином портале появятся новые возможности. В частности, через общегосударственную автоматизированную информационную систему (ОАИС) станет возможным получить набор данных о конкретном автомобиле: можно будет узнать историю техосмотров и получения разрешений на допуск к участию в дорожном движении, выяснить пробег машины, а также сведения о том, находится ли она в розыске.

Хронику отдельно взятой машины, которая будет начинаться с момента ее первой регистрации, сформируют с помощью данных из четырех различных информационных систем. Новая функция должна появиться до конца сентября нынешнего года.

А к 2023 году должен заработать новый сервис, предназначенный для иностранных абитуриентов и студентов из-за рубежа, которые учатся в белорусских вузах. Как предполагается, его появление облегчит для них прохождение определенных миграционных процедур, например, регистрации на территории Беларуси, а также упростит взаимодействие с администрацией университетов и различными органами.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть