Общество

В Беларуси с экранов телевизоров исчезли пять зарубежных каналов. Прекратили вещание

В Беларуси остановили вещание пять зарубежных телеканалов. Иностранные телепрограммы Ultra 4K Extreme, “Телеканал “Деда Мороза”, Bridge TV Classic, Bridge TV Dance и “Твой дом – твоими руками” исключены из списка разрешенных к распространению на территории Республики Беларусь. У них истек срок действия разрешений на вещание на территории Беларуси, выданных Министерством информации.

«За получением новых разрешений на распространение указанных телепрограмм уполномоченные на то лица в Мининформ не обращались», – сообщают в Мининформации Беларуси.

Как пишет Deutsche Welle, число иностранных каналов, имеющих разрешение на вещание в Беларуси, сокращается на протяжении последних нескольких месяцев.

В 2021 году вещание в Беларуси прекратили российские телеканалы RTVI, Russian Musicbox и “Мама”. Кроме того, весной 2021 года в стране престали транслировать канал Euronews. Официальной причиной этого было названо нарушение закона о рекламе, выходившей на телеканале не только на белорусском и русском, но и на английском языке.

Летом 2021 год в Беларуси прошли обыски у целого ряда правозащитников, сотрудников НПО и журналистов – в том числе польского телеканала “Белсат” и “Радио Свобода”. В конце июля 2021 телеканалу “Белсат” власти Беларуси присвоили статус “экстремистского”. В середине ноября 2021 года “экстремисткими формированиями” признали также информагентство БелаПАН и старейшую газету страны “Наша Нива”.

В октябре 2021 в Беларуси закрыла свое представительство газета “Комсомольская правда”, а с 1 января 2022 года в стране также остановило свою работу информагентство “Интерфакс-Запад”.

В конце октября 2021 года в Беларуси также заблокировали сайты немецкой Deutsche Welle (DW). Мининформации Беларуси заявило тогда, что решение о блокировке “было принято в связи с распространением ссылок на материалы, признанные экстремистскими”.

Со своей стороны, гендиректор DW Петер Лимбург назвал претензии властей Беларуси к сайту DW и других СМИ смехотворными и расценил их как акт отчаяния белорусского руководства.

“Претензии к DW абсолютно смехотворны. Господин Лукашенко показал, что в борьбе против своего собственного народа он не чурается ничего, чтобы удержаться у власти”, – говорилось в заявлении Лимбурга.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть