Экономика

В Беларуси растет каоличество нереализованной продукции: на сколько рухнуло промпроизводство за полгода?

Несмотря на спад промышленного производства в стране, на складах предприятий растет количество нереализованной продукции.

По данным Белстата, промпоизводство в январе–июле сократилось на 6,2% к уровню 2021 года. Эта тенденция характерна для всех регионов и столицы. В Минской области снижение на 14,7%, в Витебской — на 5,8%, Гродненской — на 4,7%, Могилевской — на 4,4%, Брестской — на 3,4%, Гомельской — на 4,1%. Минск показал падение на 1,8%.

Но на фоне сокращения производства денежная оценка складских запасов все равно выросла. Годом ранее на 1 августа запасы непроданной продукции оценивались в 5,234 млрд рублей, а на 1 августа 2022 года сумма составила 8,024 млрд рублей. За скользящий год в относительном выражении прибавка составила 53,3%. Всего же относительный уровень запасов готовой продукции в сравнении со среднемесячным объемом производства составил 72,9% против 54,2 годом ранее.

После того, как против Республики Беларусь были введены санкции за поддержку режимом Лукашенко российской агрессии в Украине, ряд предприятий потеряли рынки сбыта продукции и вынуждены выйти в простой или работать «на склад». В первую очередь это касается нефтеперерабатывающих заводов, ранее полностью ориентировавшихся на Украину и страны ЕС. Так как Россия не способна заменить выпавшие рынки, им приходится или останавливать мощности, или работать на склады. При этом вместо попытки нормализовать разорванные отношения с западными соседями, руководство государства пытается искать альтернативу в самых экзотических странах вроде Зимбабве — каждый раз с одинаково плачевным результатом.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть