Общество

В Беларуси признали «экстремистскими» соцсети украинского депутата Алексея Гончаренко

Суд в Могилеве 23 января признал телеграм-канал, инстаграм и ютуб канал «экстримистскими» депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко.  Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна».

Народный депутат, который известен своей критикой Лукашенко и поддержкой белорусского демократического движения, в своем телеграм-канале прокомментировал судебное решение.

«Мои социальные сети признаны экстремистскими в Беларуси. Признали они это потому, что я написал, что Лукашенко будет висеть на столбе…..Относительно моих соцсетей, придется просить полк Калиновского о разбане. Думаю, они скоро наведаются и в Могилев, и в Минск, и в Брест», – написал Гончаренко.

Ранее Генпрокуратура Беларуси возбудила в отношении Алексея Гончаренко уголовное дело за угрозу насилием в отношении Лукашенко и дискредитацию Беларуси.

Напомним, накануне, 24 августа 2022 года, Александр Лукашенко поздравил украинцев с Днем независимости. Он пожелал народу Украины «мирного неба и толерантности», а соучастие в российской агрессии назвал «противоречиями». Это пожелание вызвало негодование среди украинцев. Алексей Гончаренко написал, что «Лукашенко будет висеть на столбе в следующий украинский день независимости». Именно за это высказывание Генпрокуратура и возбудила уголовное дело.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть