Политика

В Беларуси появятся отряды по борьбе с диверсантами: чего опасается режим Лукашенко?

Во внутренних войсках МВД Республики Беларусь заявили о подготовке отрядов по борьбе с диверсантами, созданных из запасников. Об окончании учебного сбора одного из них при войсковой части 3214 в Минске говорится в телеграм-канале ведомства. Новое подразделение получило название «Смерч».

«Это было одно из самых важных боевых и учебных мероприятий во внутренних войсках. Полностью реализован приказ министра внутренних дел и распоряжение главы государства, отданное на одном из совещаний Совета безопасности. В этот особый период, в непростое время мы должны учесть и сильные, и слабые стороны, которые мы видели в ходе проведения специальной военной операции», – сказал посетивший мероприятие заместитель министра внутренних дел Николай Карпенков.

Командующий внутренними войсками отметил, что каждое силовое ведомство должно подумать наперед и поискать возможные резервы среди патриотически настроенных и героических парней. 

«Чтобы в случае необходимости найти у себя усиления, создать подразделения специального назначения для выполнения боевых задач в особых условиях», – сказал Николай Карпенков. Он подчеркнул, что для внутренних войск это борьба с диверсионно-разведывательными группами, и они с этой задачей справились.

Напомним, что на встрече с начальником Государственной инспекции по охране животного и растительного мира Юрием Тертелем Александр Лукашенко призвал вооружить всех рыбинспекторов и егерей оружием, а также разработать планы подготовки на случай войны. Ранее Лукашенко уже давал распоряжение вооружить сотрудников МЧС пистолетами, автоматами, пулеметами, гранатометами и спецтехнкой. 

«Чтобы среди крепких, надежных мужиков мы могли – не дай бог, тяжелые времена – создать хорошее военное подразделение», – объяснял свое решение глава государства.

О том, почему режим Александра Лукашенко бросает ресурсы на подразделения спецназа в ущерб общевойсковым частям, можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть