Экономика

В Беларуси поднимут минималку, но она все равно останется «нищенской»

В Беларуси с 1 января 2023 года будет увеличена минимальная зарплата. Она составить 554 рубля. Про такое решение правительства сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Сейчас минимальная зарплата составляет 483 рубля 17 копеек. Последний раз она выросла в октябре — на 88 копеек. Однако ее увеличение, как правило, привязано к уровню инфляции.

По сравнению с размером, установленным с 1 января 2022 года, минималка вырастет на 21,2%, или на 97 рублей. Однако в течение года из-за высокой инфляции минимальная зарплата несколько раз индексировалась: так, в октябре с учетом индексации она составила 483,17 рубля. При этом в Минтруда не уточняли, по каким причинам проиндексировали минималку за прошлый месяц.

Таким образом, с 1 января размер минимальной зарплаты вырастет очень незначительно:  в сравнении с действующим всего на 70,83 рубля.

Напомним, что минимальная зарплата — это самый низкий допустимый законом размер оплаты труда наемного работника, который трудится на ставку и выполняет обязанности в полном объеме.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть