Общество

В Беларуси пенсионный возраст повышается еще на полгода

В Беларуси с 1 января пенсионный возраст повышается еще на полгода. В результате, в 2022 году белорусы будут выходить на пенсию уже в 63 года, а белоруски — в 58 лет. Так закончится начавшийся в 2017 году поэтапный процесс повышения пенсионного возраста. За пять лет он вырастет на три года – ранее возраст выхода на пенсию у мужчин был 60 лет, а у женщин – 55.

Власти объясняют необходимость повышения пенсионного возраста изменениями социально-демографических условий в нашей стране — продолжается старение населения, людей трудоспособного возраста становится меньше, а значит меньше поступает пенсионных отчислений.

Минимальный общий стаж работы, гарантирующий по достижении установленного пенсионного возраста право на пенсию по возрасту на общих основаниях, составляет: 25 лет – для мужчин; 20 лет – для женщин.

Трудовая пенсия по возрасту назначается при наличии страхового стажа, в который включаются периоды работы с уплатой обязательных страховых взносов. Страховой стаж в 2022 году составляет 18 лет 6 месяцев. Он будет расти ежегодно на 6 месяцев, пока не достигнет 20 лет в 2025 году.

По итогам 2021 года средней размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера после последнего перерасчета в сентябре составляет 545 руб. Различные виды пенсий в Беларуси получают около 2,4 млн человек.

По информации Минтруда и соцзащиты, при максимальных показателях стажа и заработка, принятых для исчисления пенсии (стаж не менее 45 лет у мужчины, 40 лет у женщины и индивидуальном коэффициенте заработка 5,0 и выше), пенсия по возрасту неработающего пенсионера составляет почти 924 руб.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть