Экономика

В Беларуси отменяют налоговую льготу на недвижимость и могут повысить налог на долгострои

В Беларуси планируется отменить налоговую льготу для владельцев квартир, но она сохранится для некоторых категорий граждан. Согласно изменениям в Налоговом кодексе, ожидается, что с 1 января 2022 года физические лица, имеющие в собственности или принятые по наследству жилые помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме, должны будут платить налог на недвижимость. Об этом рассказал заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеканал “Беларусь 1”.

Отменяется льгота. Это не вводится новый налог. Он сегодня существует. И он существует в сельской местности для частных домов сельчан, которые 30 лет этот налог платят. Когда в 90-х годах вводили эту льготу, 95% жилищного фонда в городе – квартиры – были государственными (наследие СССР). Сейчас пирамида полностью перевернулась: 95% жилищного фонда – частные. Объяснить при разнице доходов горожанина и сельского жителя, почему один платит, а другой не платит, невозможно с точки зрения принципа справедливости в налоговой системе”, – сказал замглавы Администрации.

По его словам, налог будет небольшим.

“Будут льготные категории, которые сохранятся. Его не будут платить ни пенсионеры, ни многодетные, ни инвалиды и другие социально уязвимые категории. Для остальных это будет ставка от 20 до 50 рублей в год. Поэтому сказать, что это уже какая-то неподъемная или катастрофическая сумма для горожанина невозможно. Но принцип справедливости будет в этом случае восстановлен”, – резюмировал Дмитрий Крутой.

Также заместитель главы Администрации акцентировал внимание на долгостроях, которые могут обложить повышенными налогами.

Он пояснил, что задача состоит в том, чтобы стимулировать осваивать землю, предназначенную под строительство.

“То есть 3 и более лет, когда получают либо люди, либо предприниматели участок и ничего там не делают, естественно, будет ступенчатая повышающая ставка земельного налога. Не для того, чтобы что-то фискально собрать в бюджет, а для того, чтобы просто стимулировать людей что-то делать, что-то строить”, – сказал Дмитрий Крутой.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть