Общество

В Беларуси начинают действовать новые правила пользования газом

В Беларуси с 21 февраля вступит в силу новая редакция правил пользования газом в быту.

По новым правилам использования газа в быту в Беларуси исчезнут сервисные центры по обслуживанию газового оборудования. Теперь данным вопросом будут заниматься газоснабжающие организации.

Проверку дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах теперь смогут проводить лишь аккредитованные организации, которые имеют полностью укомплектованную материально-техническую базу по диагностике газового оборудования, пишет Белта.

Кроме того, правила предусматривают периодичность проведения техобслуживания бытового газового оборудования и газопроводов.

К примеру, вводной и внутренний газопроводы многоквартирных жилых домов сроком эксплуатации свыше 20 лет (за исключением внутренних газопроводов внутри квартир) без отключения от газораспределительной системы будут проверять один раз в год. А вот вводной и внутренний газопроводы и газовое оборудование общежитий – один раз в три месяца. Проточные водонагреватели и отопительное оборудование будут проверять 1 раз в год.

По-прежнему жильцы будут обязаны проводить замену оборудования по истечении срока службы либо в силу технического состояния. Обновлены правила замены газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Так, можно будет провести комплексную проверку состояния устройства.

Еще одна новая обязанность тех, кто пользуется газом, – это необходимость установки и поддержания в работоспособном состоянии автономных извещателей обнаружения угарного газа в помещениях, где есть котлы, конвекторы и газовые колонки.

Проверять дымовые и вентиляционные каналы в газифицированных жилых и нежилых помещениях будут по заявкам специализированные организации.

Изменения коснутся и документального сопровождения. Раньше у граждан на руках был единый договор о газоснабжении и техническом обслуживании. Сейчас их будет два. Это договор о газоснабжении и договор о техническом обслуживании. Процесс перезаключения договоров будет возложен на потребителей.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть