Общество

В Беларуси на границе с Литвой и Россией начались усиленные проверки

На одном из погранпереходов, который появился около границы РФ, пограничники усилили меры контроля. Теперь граждан, которые ранее попадали в поле зрения силовиков, стали вызывать «на разговор». Человек, непохожий на пограничника, под запись на видеокамеру задает вопросы, связанные с протестными темами. Также требует разблокировать телефон для досмотра. Об это пишет Флагшток.

Примечательно, что подобные меры сейчас действуют на погранпереходах на западных границах Беларуси. Пограничный контроль на белорусско-российской границе был введен 5 мая. Первоначально пограничники уделяли внимание лишь въезжающему российскому транспорту. Через несколько дней, 6 и 7 мая, на въезде в Беларусь с РФ стал проводиться потоковый осмотр и автомобилей белорусов.

Кроме того, как пишет МотолькоПомоги, на границе РБ-РФ в Могилёвской области несколько дней назад перекопали/завалили деревьями мелкие объездные дороги, которые в основном использовали местные жители.

Также усилен контроль и на въезде в Беларусь из Литвы через «Каменный Лог» больше всего вопросов у силовиков возникает к украинцам и тем белорусам, которые числятся в базе «Беспорядки». Как сообщает «Зеркало», их отравляют на дополнительный осмотр, спрашивают об участии в протестах и целях визита в ЕС. 

Один из очевидцев рассказал, что водитель при посадке предупредил: «тем, кто участвовал в протестах, нужно идти на паспортный контроль в числе первых», потому что их дольше проверяют. А на одном из рейсов на дополнительную проверку отправили больше пяти человек.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть