Экономика

В Беларуси могут запретить экспортировать сахар за границу

В Беларуси вводят лицензирование на вывоз сахара. Это следует из постановления правительства, зарегистрированного в Национальном реестре правовых актов.

Документ пока не вступило в силу, но лицензирование будет в определенной степени ограничивать экспорт сахара. Судя по принятым ранее похожим решениям, эта мера может указывать на риск возникновения дефицита продукции.

В прошлом году экспортные цены на белорусский сахар заметно выросли. Беларусь экспортировала 206 тыс. тонн этого продукта, заработав 112,8 млн долларов. А годом ранее на продаже за границу 445,2 тыс. тонн удалось заработать только 151,8 млн долларов, пишет Zerkalo.io.

Напомним, ранее власти приняли лицензирование на экспорт в отношении капусты, лука и яблок. Начиная с февраля в течение трех месяцев эти продукты нельзя вывозить из страны без специального разового разрешения Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Причем запрет касается как отечественных продуктов из списка, так и импортных.

Эту меру объяснили заботой о том, чтобы «не было бесконтрольного вывоза из нашей страны, чтобы обеспечить насыщение внутреннего рынка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фермеры возмущены запретом продавать овощи за границу — «столь сложных условий работы никогда еще не было»

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть