Политика

В Беларуси могут создать народное ополчение

Александр Лукашенко заявил о решении создать формирования народного ополчения. Об этом сообщает издание «Белта».

«Решено помимо территориальной обороны создать еще народное ополчение. По мнению Президента, это должны быть группы из примерно 50 человек при каждом сельсовете, обученные владению основным оружием», – пояснил президент.

О том, что в Беларуси могут создать народное ополчение, 27 мая журналистам заявил министр обороны Виктор Хренин. На ежегодном сборе с руководителями зон территориальной обороны он рассказал, что во время совещания по развитию Вооруженных Сил глава государства поставил соответствующую задачу.

«Мы видим, что этот вопрос также очень важен. Главное, что у нас есть для этого люди и вооружение. Действительно, количество защитников нашей страны может увеличиться в разы. Это имеет большое значение в сложившейся обстановке. Ответ будет адекватным, если кто-то придет на нашу землю», – сказал Виктор Хренин.

Реализация данных планов позволит существенно нарастить численность военной силы на территории Беларуси. Кроме того, данные группирования могут использоваться в будущем против угрозы режиму Лукашенко, как в противостоянии полку Кастуся Калиновского (который выступает против власти действующего президента-автократа и уверенными темпами набирает большое количество боевого опыта) так и в вполне вероятных вооруженных действиях против РФ (в случае насильственного принуждения к интеграции).

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть