Общество

В Беларуси изменили правила приема в лицеи

Министерство образования определило новый порядок деятельности лицеев. Об этом в телеграм-канале Министерства образования сообщила начальник управления общего среднего образования Ирина Каржова.

В частности, в 2021 году была изучена деятельность лицеев, реализующих образовательную программу общего среднего образования.

По итогам анализа деятельности были приняты решения, направленные на недопущение дублирования профилей в лицеях, расположенных в одном городе; повышение качества образовательного процесса в лицеях, предоставление возможности обучения в лицеях учащимся, проживающим в сельских населенных пунктах, укрепление материально-технической базы.

«Принято решение проводить вступительные испытания в 10-й класс лицеев в письменной форме, в одинаковые сроки и по единым текстам. В целях устранения коррупции при организации и проведении вступительных испытаний задания для их проведения будут разрабатываться Республиканским институтом контроля знаний», – говорится в сообщении.

В лицеи смогут быть зачислены учащиеся, сдавшие вступительные испытания на отметки не ниже 6 баллов. Предусмотрена также организация дополнительного приема для учащихся, не поступивших в желаемый лицей, но набравших достаточное количество баллов для успешного обучения в тех лицеях, где есть свободные места.

Также Ирина Каржова отметила, что лицеи, согласно обновленного Кодекса об образовании, обязаны создавать условия для проживания иногородних учащихся. 

«Принимаемые меры не предполагают прекращения функционирования лицеев», – заключила Ирина Каржова.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть