Политика

Беларусь получила новую поставку партии ЗРК «Тор» из России. ФОТО

В ближайшие дни в воинские части Вооруженных сил Республики Беларусь поступит переданная Россией батарея зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2К». Об этом сообщил помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский. Он отметил, что партия вооружений получена в рамках межправительственного договора о военно-техническом сотрудничестве Беларуси и России

Представитель Минобороны Беларуси добавил, что личный состав уже прошел подготовку и успешно освоил эту технику. Кроме того, Касинский назвал указанные комплексы эффективным средством поражения различного типа воздушных целей – как высокоскоростных, так и низкоскоростных на достаточно широком спектре высот. А сегодня утром МО РБ опубликовало фрагменты видео эшелона, который доставил технику.

Напомним: накануне самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с военными и силовым блоком, на котором обсуждал недавнюю внезапную проверку боевой готовности своей армии. Также он связал перемещение военной техники и подразделений, сообщения о которых в последние несколько дней появились в интернете, с тренировками региональной военной группировки «Союзного государства».

«У нас создана, согласно давнему договору с Российской Федерации, группировка для совместного реагирования на угрозы нашему союзу. Мы проводили и проводим тренировки. Сейчас они в силу сложившейся ситуации и угроз, эти тренировки, более масштабны. Поэтому мы на своей территории проводим учения. Перемещаем туда, куда мы считаем нужным, и совместную группировку вооруженных сил, и свои вооруженные силы. Точка. Никакого иного замысла, никакой конспирологии. Все, как я сказал», — пояснил он.

О передвижении по белорусской территории эшелона с российской воинской техникой, насчитывавшей не менее 15 единиц ЗРК «Тор-М2» и 10 единиц инженерной техники, мониторинговые группы сообщали в конце ноября. По данным канала «Беларускі гаюн», сейчас Вооруженные силы Республики Беларусь получили шестую по счету батарею, и теперь обладают двумя дивизионами ЗРК «Тор-М2К».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть