Политика

Усталость вместо решимости. Как военное присутствие изменит восприятие России

Совместные российско-белорусские военные учения «Союзная решимость-2022» переходят из горячей стадии в хроническую. После маневров, которые должны были окончиться 20 февраля, и после нескольких противоречивых заявлений белорусских чиновников, российские военнослужащие продолжают оставаться в стране.

Теперь их присутствие объясняется «проверкой сил реагирования Союзного государства», вызванной – по словам белорусского министра обороны Виктора Хренина – «нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации в Донбассе». Аргументация не очень понятная.

Казусы союзных границ: от Пскова до Владивостока

С одной стороны, Беларусь никоим образом не граничит с Донбассом, и как раз ее дипломатия долгое время получала дивиденды от невовлеченности страны в украино-российское противостояние. Разве что у кого-то возникла бы мысль переместить брошенных на произвол судьбы восточноукраинских беженцев из Ростовской области куда-нибудь на белорусско-польскую границу – так и эта идея, лежащая, казалось бы, на поверхности, никого не заинтересовала.

С другой стороны, принадлежность дальневосточных островов Хабомаи, Итуруп и Шикотан, также формально относящихся к союзному государству, регулярно оспаривается Японией, но по этому поводу белорусских военнослужащих никогда не привлекали к маневрам в районе Курил. Нет их и в Псковской области, на часть которой на основании Тартусского мирного договора 1920-го года претендует Эстония, не имеющая до этого времени ратифицированного соглашения с Россией (союзным государством?) о границе. В отличие от Беларуси, у которой граница с «южным соседом» как раз и делимитирована, и демаркирована.

Когда гости засиделись: тонкости этикета

Как бы то ни было, но пребывание сверх предусмотренных сроков достаточно крупного воинского контингента одного государства на территории другого подразумевает возникновение неких отношений между местным населением и пришельцами. После того, как высокопоставленные военные чины вручили друг другу хлеб-соль, сыграли для местной массовки на аккордеонах, оставили записи в книгах почетных гостей и поместили соответствующие фото в ведомственные телеграмм-каналы, настало время суровых будней.

Гражданское население Беларуси воленс-ноленс поближе присматривается к военнослужащим россиянам, которых им ранее не приходилось видеть в естественных условиях. И нет никаких признаков того, что им нравится увиденное.

Одно дело дружить с Россией издалека, а с другой – когда гости, напросившиеся к вам на вечер, начинают обустраиваться в вашей квартире, как в своей, не скрывая намерения прописаться на этой жилплощади постоянно. Таких гостей вообще-то принято назвать оккупантами – что мы и слышим на некоторых выложенных на YouTube роликах, где белорусы обсуждают перемещения военной техники.

Как оно – кормить чужую армию

Социальные сети и мессенджеры – те единственные открытые источники, из которых мы, не имея на руках данных социологических исследований, можем составить представление об отношении граждан страны к происходящему.

Главное, чем удивляют белорусов российские гости – отсутствием дисциплины и как следствие массовыми пьянками, уходами в самоволку и дедовщиной, что особо ярко заметно на контрасте с белорусскими военными.

Местные жители отмечают, что российская техника портит дороги, а солдаты оставляют за собой горы мусора, которые непонятно кто будет убирать. Особо, конечно, стоит отметить массовое пьянство, которому предаются командированные в Беларусь военные. Группа обмороженных пьяных российских солдат, обнаруженная в Гомельской области и позже иронично названная «храпковским перевалом Дятлова», стала ярким примером этого бардака, но не единственным.

Условия «мира»: спирт в обмен на солярку

Насколько можно судить, за время проведения «Союзной решимости» в местах дислокации российских военных возникли своеобразные товарно-денежные отношения, при которых расквартированные в палаточных лагерях россияне активно сбывают местному населению горючее, обмундирование и запчасти в обмен на спиртное и продукты питания. Анекдот о прапорщике – командире танкового корпуса (с танка все что можно продали, один корпус остался) становится реальностью в Беларуси.

С таким развитием событий есть серьезные сомнения, насколько боеспособной будет та «практически вся участвовавшая в маневрах военная техника», которую Александр Лукашенко обещал министру обороны России Сергею Шойгу купить. Можно, правда, предположить, что если такая сделка и состоится, то деньги на покупку российского оружия все равно дадут сами же россияне, во всяком случае не в привычках Александра Григорьевича оплачивать такого рода сделки из бюджета страны.

Но если сегодняшний бартер спирта на солярку является мелким бизнесом, то вряд ли кто-то возьмется гарантировать, что завтра предметом обмена не станут боеприпасы и военное снаряжение.

Время однозначно работает против имиджа российских военных, так как все больше белорусских граждан обнаруживает, что они совсем не похожи на то, что демонстрирует телеканал «Звезда» или другие пропагандистские источники. Удивление сменилось разочарованием, а разочарование в свою очередь постепенно переходит во враждебность.

Кто враги: вопрос без ответа

Непонятный юридический статус российских военных приводит к тому, что белорусы начинают их понемногу рассматривать как лиц, находящихся вне законов Республики Беларусь. Мелкие инциденты, оставаясь безнаказанными, с каждым новым случаем провоцируют все большее раздражение в обществе. Хоть оно и не приобретает пока формы осмысленного протеста, но злость накапливается с каждым сообщением о гибели белорусского солдата или о машине Audi, раздавленной военными грузовиками на белорусской трассе М10.

Интересно, что в Южной Корее или на японской Окинаве, где расквартированы американские войска, ДТП с их участием как правило провоцируют вспышки антиамериканизма, протесты и требования побыстрее вывести иностранный контингент. Даже несмотря на то, что местные жители в подавляющем большинстве своем не настроено враждебно по отношению к американцам, рассматривая их как союзника в случае вполне вероятного конфликта с Китаем и КНДР.

Белорусы же даже на могут получить ответа на самый основной вопрос: зачем здесь эти люди?

Кто является врагом Беларуси, требующим присутствия российских солдат – Литва, Польша или Вейшнория? Ведь несмотря на массированную пропаганду, в сознании белорусов не удалось создать образ врага из ее соседей.

Геннадий ЛУКЬЯНОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть