В мире

Упавшая в Польше ракета была российской, а не украинской

В Польше предварительно установили, что обломки, найденные в городе Замосць (недалеко от Быдгоща), от российской крылатой ракеты Х-55. Об этом сообщает польская радиостанция RMF FM со ссылкой на неофициальные выводы Технологического института Военно-воздушных сил.

Отмечается, что в Польше нет ни таких ракет, ни систем, которые могли бы их запускать. Поэтому это исключает предыдущую версию о том, что ракета была запущена с польского полигона в ходе обучения или испытания систем ПВО. Тем более исключается, что это была украинская ракета. Обломки «неопознанного военного объекта» нашли в конце апреля.

Предполагается, что ракету запустили с российского самолета и попала она в Польшу через восточную границу. В середине декабря 2022 россияне массово обстреляли Украину. Для атаки использовали и дислоцированные в Беларуси самолеты.

Тогда вблизи воздушного пространства НАТО появился бомбардировщик Су-34, потому боевые самолеты НАТО подняли в воздух. На радарах Польши появился объект, прилетевший в страну из Беларуси. Польские службы отследили объект, но потеряли его недалеко от Быдгоща. Произошло это примерно в двух километрах от того места, где в конце апреля случайно обнаружили обломки ракеты.

Источники RMF FM рассказали, что поиски проводились сразу после инцидента, но после неудач их прекратили, в том числе из-за сложных погодных условий. Через Польшу в то время проходил фронт с сильными вьюгами.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть