Политика

«Унитарное государство»: Лукашенко анонсировал потерю суверенитета Беларуси в Союзном государстве

Назначая Дмитрия Крутого послом Беларуси в России Александр Лукашенко очертил направления движения Минска к Союзному государству. Этому «движению» позавидуют и федеральные, и конфедеративные, и даже унитарные государства, отметил он.

«Мы достаточно умные люди. И в России Президент абсолютно вменяемый и понимающий, в каком направлении мы должны двигаться. Сохраняя независимость России и Беларуси, мы сможем выстроить такой союз, которому могут позавидовать и федеральные, и конфедеративные государства, и, может, даже унитарные государства», – заявил Александр Лукашенко.

Принимая слова Лукашенко буквально, следует, что статус Беларуси в Союзном государстве даже не будет дотягивать до какого-нибудь субъекта федерации или национально-культурной автономии России. Унитарный устройство, как намекает Лукашенко, и вовсе предполагает Беларуси положение заурядной области, каковой, например, является соседние Смоленская или Псковская.

Хотя, стоит признать, даже в этом у Лукашенко-Путина присутствует определенная логика союзного строительства. Ведь если русские и белорусы – один народ, то никакая автономия белорусам в Союзном государстве как бы и не нужна…

Конечно, изречения Лукашенко можно воспринимать как беспорядочный треп загнанного в угол узурпатора. Рассчитывая на снисхождение, он даже пытается выступать в образе слегка умалишенного, заявляя одновременно и о независимости Беларуси, и об «унитарном государстве».

Но стоит помнить, что лукашенковские бредни никогда не проходили для белорусов бесследно. «Болтовня» зарвавшегося правителя в конечном счете приводила к ухудшения общего положения граждан и страны в целом. Так было и с политическими свободами, экономической благосостоянием и военной безопасностью.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть