Политика

Ультиматум с закрытием границ ставит Лукашенко на колени, – политолог

Коллективный ультиматум со стороны ЕС и США поставит Лукашенко на колени и вынудит режим как минимум освободить всех политзаключенных. Об этом заявил политолог Дмитрий Болкунец.

«Речь идет о перекрытии железнодорожных пунктов на границе ЕС и Беларуси. Единственный удобный путь доставки грузов из Китая в Европу идет через Беларусь. Другой пролегает через Турцию, но он сложный с точки зрения логистических перевозок. В случае, если Лукашенко получит коллективный ультиматум от европейских стран и не выполнит единственное условие, которое может быть выставлено, а это освобождение всех, подчеркиваю, всех без исключения политзаключенных-заложников, то граница должна быть перекрыта. Это приведет к тому, что будет парализовано движение как минимум по этой железной дороге. В результате будет парализована логистика на всем «Шелковом пути» из Китая в Европу», – говорит политолог.

Болкунец подчеркивает, что в этой ситуации важен даже не китайский фактор, а то, что Лукашенко будет терять деньги.

«Речь идет о колоссальных финансовых убытках. Остановится практически весь экспорт Беларуси в Китай. В теории, он может складировать контейнеры на территории Беларуси, но делать это долго он не сможет. Есть товар, есть логистические цепочки, маршруты и прочее. Все эти издержки будут переложены на Лукашенко, который допустил подобного рода катастрофу», – говорит эксперт.

Он считает, что «ультиматум в адрес Лукашенко с закрытием границы для товарных поездов поставит его на колени и заставит освободить политических заложников».

Об угрозе перекрытия для Лукашенко китайского экспорта в Европу говорит и экс-глава посольства Беларуси Павел Мацукевич.

«С началом большой войны в Украине под угрозу попал основной ж/д маршрут доставки грузов из Китая в Европу, идущий через Беларусь. Гарантий, что Брест по-прежнему останется сухопутными китайскими воротами в ЕС, больше нет», — считает эксперт.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть