В мире

Украинский Маннергейм. Кто он, генерал Залужный, и почему его тактику сейчас изучают во всем мире

Украинцы не просто сорвали блицкриг «второй по силе армии мира», они ее остановили. Ключевое лицо новой генерации украинских военных — генерал Валерий Залужный. Это первый украинский главнокомандующий, который не служил в советской армии. Кто этот генерал, сделавший из совковой армии современную, рассказала Наша Ніва.

Никто в Европе не имеет сейчас такого опыта управления войсками во время реальной войны, как Валерий Залужный. Залужный закалялся в реальных боях на востоке Украины с 2014 года, а оттачивал свой профессионализм не по советским методичкам, а во время учений с НАТО на лучших европейских и американских полигонах. Фактически, в Украине появилась совершенно новая армия, которая не имеет преемственности с советской, а работает по западным стандартам.

В отличие от белорусской или российской, украинцы соорудили децентрализованную армию с сетевой, неиерархической структурой управления. Украинцы учили командиров небольших подразделений думать самостоятельно, действовать гибко и отказались от советских моделей управления сверху.

  • Эта война показала, насколько индивидуальная инициатива на передовой и в тылу дает преимущество, насколько украинские офицеры способны мыслить и действовать самостоятельно. Кроме того, украинцы прекрасно проявили себя в новых способах ведения боя с использованием беспилотников для уничтожения логистических колонн и дистанционного корректирования огня.

В феврале 2022-го украинцы выбрали не простую тактику. Они не стали держать рубежи страны «любой ценой», а позволили российским колоннам зайти вглубь. И при этом ощипывали российского орла с боков и отрубали пути его снабжения. Некоторые сравнивали такую тактику с кутузовской.

После месяца боев, в которых россияне несли потери втрое выше украинских, российская армия отступила из-под Киева и со всего севера Украины. Тем временем линия обороны на Донбассе удержалась вдоль больших городов. Все эти успехи были как результатом модернизации войск, так и подтверждением правильности тактики, избранной генералом Залужным.

Залужного называют и украинским Маннергеймом — финский генерал возглавлял успешную оборону Финляндии от Советского Союза в 1939—1940-м.

«Мы хотим уйти от карт — от написания боевых приказов образца 1943 года/ «Совок» отпадает — хочет кто-то этого или нет», — говорил Залужный в интервью об отходе от совкового мышления.

Именно при Залужном украинце начали активно использовать противотанковые комплексы и беспилотники «Байрактар» в армии.

«Отличное, высокоточное средство, которое мы учились сочетать с нашими новейшими системами, которые по некоторым показателям превышают возможности «Джавелинов», — говорил Залужный.

И Залужный — это лишь вершина украинского айсберга на русский «Титаник». Таких «Залужных» — сотни по всей Украине, здесь корректнее говорить не о конкретном генерале, а о новом поколении украинских военных.

«К нам приходят молодые люди, выпускники военных академий. Очень интересно за ними наблюдать — как человек, который недавно сидел за партой, попадает сразу на фронт. За год они становятся командирами рот. Каждый, кроме техники и ста человек личного состава, получает полосу, которую он с ними защищает.Это совсем другие люди. Не такие, как мы, когда были лейтенантами. Это новые ростки, которые за пять лет совсем сменят армию. Почти все хорошо знают иностранный язык, прекрасно работают с гаджетами, начитанные. Вернуться в армию 2013-го нам просто не даст даже общество», — говорил Залужный.

Какой контраст с Беларусью, где знание иностранных языков бросает на офицера тень подозрения и делает его объектом слежки контрразведки.

Благодаря этому новому поколению военных, современному способу ведения войны и западным разведывательным данным и стали возможными военные успехи украинцев. И это абсолютно феноменальный успех, особенно если учитывать, что страны Запада перед началом войны ожидали, что россияне уничтожат украинскую армию за несколько дней. Но все пошло не по российскому сценарию.

В начале 2022 года, когда руководство Украины уже, вероятно, знало, что война неизбежна, Залужный говорил:

«У наших партнеров по НАТО был единственный вопрос — разделяю ли я с ними ту обеспокоенность, что есть у них. Я ответил, что был обеспокоен когда-то, но лишь однажды, в 2014 году, когда впервые получил на складе автомат, бронежилет и уехал на войну. Тогда была обеспокоенность, а после — это уже было выполнение своей работы», — сказал Залужный.

Успехи украинской армии на фронте и высокий профессионализм Залужного отметил Зеленский: в начале марта он присвоил ему звание генерала армии.

Сегодня между собой воюет не просто российская и украинская армии. Воюют два мировоззрения, две философии. И традиции иерархического управления, высокой централизации и закрытости проигрывают.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть