Экономика

Украинские компании сворачивают бизнес в Беларуси

В Мингорисполкоме в январе приняли заявления о закрытии белорусских представительств от руководства Киевского витаминного и Пологовского маслоэкстракционного заводов. С начала войны в Украине о прекращении деятельности на территории Беларуси заявили более десятка бизнесов из соседней страны. Об этом сообщает издание Officelife.

Офис Киевского витаминного завода открылся в Беларуси в 2011 году. На тот момент он был первым зарубежным представительством фармпроизводителя, до этого свою продукцию — витамины, лекарственные препараты, пищевые добавки и ветпрепараты — продавал только через дистрибьюторов.

Продукция Пологовского маслоэкстракционного завода известна белорусским потребителям по торговой марке «Славiя». В 2020—2021 годах завод входил в топ-14 украинских производителей подсолнечного масла. В марте 2022 года город Пологи вместе с некоторыми другими населенными пунктами Запорожской области перешел под контроль России. Судя по сообщениям в СМИ, завод был частично разрушен во время боевых действий.

В числе украинских бизнесов, которые ушли из Беларуси раньше, — одна из крупнейших фармацевтических компаний на постсоветском пространстве «Фармак» и производитель хозяйственных и гигиенических товаров «Эргопак» («Мелочи жизни», Novax, Morning Fresh).

В марте прошлого года остановил свое производство и крупнейший украинский работодатель в Беларуси. На Светлогорском заводе сварочных электродов в лучшие времена работало свыше 450 человек, но с начала войны в Украине его владелец — винницкая компания «ПлазмаТек» — прекратил выпуск сварочных электродов и отозвал топ-менеджеров. В декабре прошлого года Лукашенко поручил правительству до нового года принять завод в собственность государства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть