Общество

Украинская разведка считает вбросом сообщения о планах Беларуси вступить в войну

Информация о планах атаковать Украину ударной группировкой РФ и Беларуси с севера в конце ноября не соответствует действительности. Об этом сообщает ГУР Минобороны.

Украинские разведчики назвали слухи о том, что в ближайшее время готовится атака на Украину с белорусской территории, частью враждебных информационно-психологических спецопераций. Данная информация усиливается анонимными «вбросами» о массированной ракетно-авиационной атаке, предшествующей такому вторжению, отмечают в ГУР.

 «Цель такой информационной спецоперации — спровоцировать Украину перебросить значительную часть войска к границе с Беларусью, чтобы ослабить наступательный потенциал вооруженных сил на востоке и юге Украины, а заодно показать белорусам якобы намерения нашего государства атаковать территорию Беларуси, тем самым провоцируя их вступить в войну», — говорится в сообщении ГУР.

ГУР считает, что цель подобных сообщений — посеять панику и «являются частью враждебных информационно-психологических спецопераций».

«На это указывает и тот факт, что сначала в подобных сообщениях указывалась дата возможного вторжения 25−28 ноября, а через несколько часов дата вторжения сместилась на 28−29 ноября», — говорится в сообщении.

Также ГУР отмечает, что «на территории Беларуси отсутствует ударная группировка, которая может выполнить подобные задачи».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть