Общество

Украинская разведка: Россия готовит провокации на объектах критической инфраструктуры в Беларуси, белорусский КГБ поставлен в известность

Российские спецслужбы планируют провокации на объектах критической инфраструктуры в Беларуси, в том числе на белорусской АЭС «Островец». Обвинить в терактах планируют граждан стран НАТО и Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Известно, что в ближайшее время на территории Беларуси запланировано проведение ряда терактов – искусственно спровоцированных техногенных катастроф на объектах критической инфраструктуры. Одна из главных целей – белорусская атомная электростанция «Островец», – говорится в сообщении.

По информации разведки, разработкой и реализацией «проекта» занимаются российские спецслужбы. Белорусский КГБ просто поставлен в известность.

«Ответственными за теракты традиционно назначат граждан стран НАТО и Украины, которые будут переодеты в белорусскую военную форму», – добавили в разведке.

Отмечается, что подразделения белорусских КГБ, МВД и пограничных войск уже приведены в состояние повышенной боевой готовности.

По мнению разработчиков «проекта», все это должно ускорить втягивание белорусской армии в войну в Украине на стороне оккупантов. А также создать необходимое для Кремля общественное мнение в белорусском обществе.

В разведке напомнили, что АЭС «Островец» построено режимом Лукашенко в 2020 году по российскому проекту и на российские деньги. Международные эксперты отмечают, что строительство прошло с грубыми нарушениями технологических и экологических норм. Европейский парламент принял резолюцию по безопасности на белорусской атомной электростанции «Островец» и выразил глубокую обеспокоенность в связи с началом ее коммерческой эксплуатации. Сразу после запуска в работу на станции произошло несколько серьезных аварий, сопровождавшихся взрывами оборудования.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть