Общество

Украине со стороны Беларуси угрожают ракетные удары, а угроза сухопутного вторжения минимальна: данные украинской разведки

На территории Беларуси сейчас находится ничтожно малое количество российских военных. Если говорить на языке цифр, то это около тысячи военнослужащих России. Об этом рассказал представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий.

Он заверил, что это скромное количество российских военных свидетельствует о минимальной угрозе сухопутного вторжения, по крайней мере, с территории Беларуси. В то же время, говорить о ее росте можно будет тогда, когда враг будет обустраивать там «развертывание мощного сухопутного компонента».

Скибицкий также рассказал о живой силе армии Лукашенко. Он отметил, что вблизи границы сейчас находятся только отдельные подразделения сил специальной операции. В то же время украинская разведка не фиксирует в последнее время ни перекидывание сухопутного контингента туда, ни наращивание уже имеющегося количества. Более того, враг не создает новые наступательные группировки.

Кроме того, вдоль границ находятся батальоны вооруженных сил Беларуси. Там они проводят обучение, а также занимается оборудованием своих позиций. А еще они там несут службу с ротацией.

Скибицкий подчеркнул, что недооценивать Беларусь пока нельзя. По меньшей мере, потому, что россияне используют ее для ракетных обстрелов Украины. На территории Беларуси сейчас находится один дивизион ракетного комплекса «Искандер», с его помощью запускают ракеты типа С-400 и С-300.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть