Политика

Украинцы поставили на границе проектор, на котором показывают БЧБ-флаги и обращение Зеленского. ВИДЕО

На украинско-белорусской границе поставили проектор, на котором транслируют в Беларусь ролики о войне, Лукашенко и кадры с бело-красно-белыми флагами. Об этом пишет «Белсат» — видео билборда изданию прислали читатели.

Сообщается, что огромный проектор появился рядом с границей в Житомирской области. То, что он показывает, хорошо видно и слышно в Беларуси.

На билборде крутят нарезку из выступления Лукашенко, где он обещает поддерживать Россию, кадры последствий ударов по украинским городам, нанесенных с территории Беларуси, и погибших в Буче. В видео также показали БЧБ-флаги, которые украинцы вывешивали на границе, и отрывок обращения президента Украины Владимира Зеленского к белорусам с призывом не участвовать в войне.

Госпогранкомитет пока не прокомментировал появление проектора. Но раньше ведомство неоднократно сетовало, что украинцы «провоцируют» белорусских пограничников. Например, засылали в Беларусь беспилотники, вывешивали БЧБ-флаг, пели гимн Украины и другие песни, оголялись, а также громко кричали: «Я сейчас гранату брошу» и спрашивали: «Если я зайду на твою территорию, ты в меня будешь стрелять?»

Были и претензии по поводу того, что украинцы украли пограничный знак, а в прошлом году глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо жаловался на то, что украинские пограничники минируют дороги и вывешивают чучела.

К слову, билбордами раньше уже «мерялись» обе стороны. Украинцы со своей стороны границы размещали призывы к белорусам «не становиться оккупантами, как россияне». Белорусская пропаганда в ответ обещала найти «настоящих оккупантов» (намекая на США) и показывала фото времен Второй мировой войны с надписью «Беларусь помнит!!!».

Напомним, после объявления о начале «специальной военной операции» Владимиром Путиным 24 февраля российские войска вошли в Украину в том числе и с территории Беларуси, что сделало Беларусь соучастницей акта военной агрессии, несмотря на все обещания Лукашенко украинским лидерам, что «никогда с нашей территории не будут атаковать Украину».

За два дня до начала войны высшие должностные лица, в том числе и министр обороны Беларуси Виктор Хренин, а также глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо уверяли своих украинских коллег, что территория Беларуси не будет использована для нападения на Украину.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть