Общество

«Украинцы – красавцы, а российская армия оказалась го*ном». Что в белорусской армии говорят о войне

Украинская армия возвращает ранее утраченные территории, Россия оказалась неспособна достичь поставленных в Украине целей. Как унижение России воспринимают белорусские военные, которых воспитывали в идее верности Москве и вере в непобедимость российского оружия?

«Наша Ніва» опросила действующих офицеров белорусской армии и Пограничного комитета.

«Путин думал, что Украина не готова к такой войне, а оказалось, что это Россия не готова, — отмечает действующий полковник. — Идти завоевывать Украину без резервов и с таким широким фронтом…В целом, отход от Киева, Чернигова и Харькова был логичным с точки зрения целей русских, это было включение логики».

Специалистам очевидно, что Украина, в основном, воюет тем же оружием, которым и Россия. Западной помощи мало, чтобы перевернуть ход событий в конфликте такого масштаба.

«Новейших технологий Украине как не давали, так и не дают, те же «Хаймарсы» и ракеты до них уже известны, извините, 30 лет. По факту, «вторую армию мира» остановили реактивные системы конца 90-х, и это издевательство над всей философией непобедимости российского оружия», – говорит военный.

Белорусский военный отмечает, что секта верующих в «силу русского оружия» в белорусской армии будет стремительно сокращаться по мере контрнаступления. Если Россия провально показала себя в наступлении, то в обороне от них нечего ожидать.

«У украинцев на Донбассе массивные и глубокие укрепления, которые трудно преодолеваются и ведут к большим потерям нападающих. А что там успели настроить русские? Стену из щитов СОБРа? Поэтому украинцам будет и проще в атаке, и пропорции потерь в наступлении у них будут меньшие, чем у русских, которые не могут восстановить свои потери быстро, так как не имеют резервов».

Майор сил спецопераций отмечает, что в принципе ясно, что было бы с белорусскими военными, если бы они туда полезли.

«Некоторые горячие головы, готовые ехать воевать, еще есть. Я думаю, было бы полезно, чтобы они взяли отпуска и поехали добровольцами за Россию посопротивляться контрнаступлению, кто вернулся — рассказал бы, как там, а то мы по большому счету в информационной блокаде и запуганы контрразведкой, каждый боится поделиться мнением», — говорит офицер.

Многие считали, что все го*няное и у нас и в России: образование, техника, уровень жизни… но вот армия!.. Армия — мощная. А оказалось, что и она — го*но. Наступать главный военный союзник не может, и обороняться — тоже, отмечают белорусские военные.

«Коллеги в ах..е от Украины: такого явно не ожидали, и можно сказать больше, что для многих это самый главный слом в жизни. Впечатляет также, как украинцы берегут людей. В моем представлении, контрнаступление — это такой накат на оборону массой людей, а тут такого не видно вовсе. Ну и правильно. Техника и боеприпасы быстро восстановятся, а вот подготовленных людей легко не найдешь, — сказал капитан из другого подразделения.

«С точки зрения военного искусства и оперативной стратегии украинцы красавцы, желаю им сохранить больше жизней и выбить оккупантов так, чтобы раз и навсегда. Это их первая настоящая война за независимость», — сказал самый высокопоставленный из опрошенных офицеров Вооруженных сил Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть