Политика

Украина разрывает с Беларусью соглашение о льготном налогообложении

Украина разрывает договор о льготном налогообложении с Беларусью. Ее правительство вчера одобрило проект Закона «О прекращении действия Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов по налогам на доходы и имущество».

По словам представителя Кабинета министров в Верховной Раде Тараса Мельничука, принятие этого законопроекта поможет быстрее свернуть все еще существующие экономические и финансовые связи с минским режимом, который поддерживает беспрецедентную, открытую, широкомасштабную агрессию России против Украины.

Принятие закона позволит прекратить применение норм, установленных указанным Соглашением, что будет способствовать:

1) недопущению пополнения бюджета страны-пособника агрессора путем предоставления Украиной льготных условий налогообложения для ее резидентов, осуществляющих деятельность в Украине. После прекращения действия Соглашения ко всем доходам резидентов РБ, полученным из источников в Украине, будет применена общая ставка налогообложения – 15%, установленная Налоговым кодексом, вместо льготной ставки, установленной Соглашением: 10% – на проценты;

2) недопущению потерь бюджета Украины из-за зачисления налога, уплаченного в РБ резидентами Украины, осуществляющими деятельность в РБ;

3) освобождению Украины от взятых на себя обязательств по обмену информацией с РБ по налоговым вопросам.

В ближайшее время этот законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Соглашение между правительством Украины и правительством республики Беларусь об избегжании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов по налогам на доходы и имущество было заключено 24 декабря 1993 года в Ашхабаде и ратифицировано Верховной Радой 20 декабря 1994 года.

Сейчас правительство Украины производит массовую конфискацию активов белорусских государственных предприятий, связанную с поддержкой Минском российской агрессии в Украине.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть