В мире

Украина проведет военные учения параллельно с белорусско-российскими

Украинская армия 10−20 февраля, параллельно с белорусско-российскими учениями «Союзная решимость», проведет собственные учения в разных регионах страны для подготовки к возможной внешней агрессии. Об этом 7 февраля заявил министр обороны страны Алексей Резников.

Как сообщил министр, вдоль всех границ Украины со стороны России, Беларуси и территорий Донбасса находится 119 тысяч военных наземного компонента войск, с воздушным и морским компонентом — 140 тысяч. Это 72 тактические группы, из которых 11 находятся в Беларуси, сообщает «Украинская правда».

По словам Резникова, это пока не «ударное группирование» войск, но Россия может его сформировать, на это потребуется «до месяца». Поэтому украинская армия будет отрабатывать свои действия на случай нападения.

«У них учения будут с 10 по 20 февраля. Украинские Вооруженные силы тоже работают — и у нас параллельно, зеркально проходят учения. Я назову места, где они состоятся. Это Ровно, Ковель, Овруч, Широкий Лан, Олешковские пески, Чугуев, Чернигов, Сумы, Одесса. И это только полигоны, а будут еще отдельные площадки, где с 10 по 20 февраля будут учения с отработкой применения беспилотников «Байрактор», зенитно-ракетных комплексов «Джавелин», легкого противотанкового вооружения NLAW, которые мы недавно получили от Великобритании», — рассказал Резников.

Министр обороны также сказал, что у Украины “число средств поражения уже больше, чем потенциальных мишеней” и добавил, что ожидаются новые поставки из стран Балтии «очень интересного» вооружения, о котором ВСУ «давно мечтали».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть