Политика

Украина опровергла информацию о просьбе не включать Беларусь в список последних санкций

В МИД Украины опровергли информацию о якобы просьбе не включать Беларусь в последние пакеты санкций Евросоюза.

«Сообщение некоторых СМИ о якобы просьбе Украины не включать Беларусь в последние пакеты санкций ЕС не соответствует действительности», – говорится в сообщении пресс-секретаря МИД Олега Николенко, сделанном в четверг, 12 января.

Он также напомнил, что за поддержку агрессии РФ против Украины на Беларусь в настоящее время наложен ряд персональных (режим Лукашенко, военное командование, пропагандисты, 25 государственных органов и компаний белорусского ВПК, в том числе министерство обороны и комитет государственной безопасности, а также 8 белорусских компаний) и секторальных санкций (центральный банк и 4 других белорусских банка, запрет поставки товаров двойного назначения, услуг, депозитов, евро, удобрений, а также запрет деятельности грузовых операторов).

Николенко добавил, что МИД Украины известно об обсуждении между государствами-членами Евросоюза по дальнейшей синхронизации санкций, наложенных на Россию.

«В то же время, по нашей информации, консенсуса внутри Евросоюза на данный момент нет», – сообщил спикер МИД.

Дипломат также подчеркнул, что Украина и партнеры сейчас активно работают по максимально содержательному наполнению десятого санкционного пакета ЕС, принятие которого уже давно назрело.

Напомним, журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк ранее сообщил, что одной из причин, почему ЕС не вводил санкции против Беларуси наравне с Россией, якобы является просьба Украины исключить РБ из санкционного пакета. При этом 10 января глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС выступит с новыми санкциями против Беларуси и Ирана за их роль в войне против Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть