Политика

«Украина не планировала и не планирует военных действий против Беларуси». Зеленский предложил направить международных наблюдателей на украинско-белорусскую границу

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина никогда не планировала и не планирует военных действий против Беларуси и предложил разместить миссию международных наблюдателей на украинско-белорусской границе во избежание провокаций. Об этом президент Украины заявил во время выступления на саммите G7. Так он ответил на обвинения Александра Лукашенко в том, что Украина якобы готовится к нападению на Беларусь.

«Мир возможен не просто тогда, когда есть мир с одним соседом, а когда он со всеми соседями. Я хочу обратить внимание на одну страну. Территория Беларуси уже используется для ударов по Украине. Сейчас мы видим большую угрозу. Россия пытается прямо втянуть Беларусь в войну, разыгрывая провокацию с тем, что мы якобы готовим удар по этой стране», — заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что Беларусь уже и так является косвенным участником войны, но Россия хочет втянуть ее в боевые действия напрямую. При этом Украина никогда не планировала и не планирует военных действий против Беларуси, Киев интересует только восстановление территориальной целостности Украины, заявил Зеленский.

«Чтобы полностью снять эту провокацию, снять эти звучащие от Лукашенко нарративы, мы предлагаем свое решение: на границе Украины и Беларуси может быть размещена миссия международных наблюдателей для мониторинга ситуации по безопасности. Формат может быть разработан нашими дипломатами. Я вас прошу на уровне G7 поддержать эту инициативу», — призвал Зеленский.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть