Общество

Удручающая картина на рынке труда: в Беларуси катастрофическая нехватка рабочих рук параллельно с регулярными сокращениями

По данным Белстата, в июне численность населения, занятого в экономике Беларуси, составила 4 млн 206,8 тыс человек. Это на 4,9 тыс меньше, чем месяцем ранее, сообщает «Нашы грошы».

Всего за первое полугодие 2022 года экономика лишилась 56 тыс занятых. Это больше, чем за весь 2021 год, когда общее снижение занятости составило порядка 40 тыс человек,

В региональном разрезе в июне больше всего рабочих рук потеряла столица. Здесь разница между принятыми на работу и уволенными превысила 6 тыс человек.

Значительный отток кадров из Минска во многом обеспечен сферой ИТ. Более тысячи человек потеряли рынки труда юга Беларуси – Брестской и Гомельской областей.

Отрицательный результат принятых и уволенных отмечен и в прочих регионах.

Превышение увольнений над набором сотрудников происходит по большинству отраслей. Значительный кадровый отток наблюдается на фоне проблем в обрабатывающей промышленности – в производстве текстиля, производстве транспорта, ремонте оборудования и многих других сферах. Продолжается отток кадров в строительстве.

Здесь он непрерывно происходит еще с 2020 года. Значительно снижается занятость в сфере торговли – превышение увольнений над набором в июне составило 3,4 тыс человек.

Аналогичная ситуация в наиболее социально ориентированных сферах – здравоохранении и образовании. Превышение увольнений над набором в июне здесь составило 2,6 тыс и 0,3 тыс человек соответственно.

Ситуация на белорусском рынке труда с каждым месяцем ухудшается. Падающая экономика перестает создавать рабочие места, а выезд на заработки на зарубежные рынки все еще затруднен. Если в прошлом году главным препятствием была пандемия, то сейчас это военные действия в Украине.

Государственные предприятия тоже активно сокращают занятость. Социальный контракт между властью и обществом, включавший гарантии трудоустройства, по всей видимости, себя исчерпал. А частный бизнес в сложившихся условиях не только не в состоянии абсорбировать высвобождающиеся рабочие руки с госсектора, но и сам сжимает штат.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть