Политика

У пропасти. Беларусь находится в наихудшем положении за все годы независимости

Скоропостижная смерть министра иностранных дел Владимира Макея проявила нарастающий кризис власти в Республике Беларусь. Под действием нескольких ключевых факторов турбулентность политических событий в Минске усиливается. В каком положение окажется страна в завершении этого пути, спрогнозировать крайне сложно.

Многочисленные источники в Минске сообщают, что состояние здоровья Лукашенко сильно пошатнулось. Некоторые сведения об этом доходили и ранее, но, очевидно, потрясения последних месяцев крайне отрицательно повлияли на белорусского правителя. Безусловно, это обстоятельство известно и его окружению, чем объясняется напряжение внутри белорусской элиты. Разные ее представители лихорадочно пытаются отыскать поддержку то в Москве, то на Западе.

  • Потеря управляемости команды волнует Лукашенко не меньше, чем угрозы, доносящиеся с Кремля. Он делает взаимоисключающие заявления, стал раздражителен и подозревает в измене даже самых преданных.

Говорят, после крайне нервного разговора с шефом у Макея случился инфаркт. По имеющейся информации, Макей при посредничестве Австрии вел переговоры с Ватиканом о мирных переговорах между Москвой и Киевом. Идея Лукашенко заключалась в том, чтобы через Ватикан, поддерживающий тесные контакты и с Кремлем, и с Киевом, перезапустить мирный «минский процесс», как это произошло в 2013-2014 годах. На фоне этого Москва все сильнее оказывала давление на Лукашенко, требуя вступления Беларуси в так называемую спецоперацию в Украине.

Надо полагать, что запущеные по нескольким каналам слухи о возможном устранении Лукашенко были инициированы Кремлем как прямая угроза не только диктатору, но и всему его окружению. Поездка в Москву Председателя Совета Республики Натальи Кочановой и неожиданная смерть Макея заставляет думать представителей белорусской элиты о выборе нового хозяина Президентского дворца в Минске. Масла в огонь подливает и сам Лукашенко, отказывающийся комментировать события и дать понятный сигнал.

Аналитики обсуждают несколько сценариев происходящего, которые могутреализоваться одновременно.

Очевидно, Лукашенко осознает, что прямое участие Беларуси в войне на стороне России будет знаменовать скорое окончание пребывания его у власти. Режим потеряет любую поддержку, и его падение станет лишь вопросом времени. Лукашенко крайне заинтересован в стабилизации ситуации и выходе из цугцванга со «спецоперацией», но у него нет ни одного гаранта независимости от Кремля. Он потерял доверие Китая и стал чрезмерно токсичным для ЕС и США. Других игроков, которые были бы способны подставить плечо Лукашенко, попросту нет.

С другой стороны, Украина и Запад заинтересованы в устранении угрозы, исходящей с территории Беларуси. Чтобы разнять смертельные объятия Москвы и Минска, следует подогреть конфликт внутри белорусской элиты. Но и Россия намерена усилить своей белорусский фланг, даже, если для этого понадобиться поменять в Минске ставленника или включить РБ в состав федерации – то есть лишить белорусов остатков суверенитета.

  • Безусловно, что представители белорусской элиты, в первую очередь силовики, в сложившейся ситуации чувствуют для себя серьезные риски. Разрешением патовой ситуации, по их логике, был бы уход самого Лукашенко, вокруг которого завязался этот гордеев узел. Само осознание такого «предательства» приводит Лукашенко в бешенство.

При внешней статичности сложившаяся ситуация для Лукашенко даже хуже, чем в 2020 году, когда режим шатался от негодования протестующих. Под давлением ужаса войны и совершенных преступлений Лукашенко теряет способность контролировать окружение, погружая Беларусь в мрак неизвестности.

Андрей ВАСИЛЬЕВ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть