Общество

«У нас есть только одна мотивация — нам надоело жить при диктатуре». Белорусские добровольцы создали отряд воздушной разведки

Десять белорусов прошли обучение в Чехии и Польше и направляются в Украину в составе авиаразведывательного подразделения.

История маленькой белоруски Вары, которая больше года строила беспилотник и, когда началась война, передала его ВСУ, вдохновила на создание белорусского отряда воздушной разведки.

С помощью спонсоров и неравнодушных людей удалось собрать деньги на дроны, оборудование, Starlink и обучение белорусов. Они прошли обучение в Чехии и Польше у опытных инструкторов. Через несколько дней белорусы поедут в Украину, чтобы присоединится к Интернациональному легиону, рассказывает Радио Свобода.

«У нас есть все для автономной работы — дроны, солнечные батареи, генератор, автомобили, снаряжение и Starlink», — говорят добровольцы.

В состав воздушной разведки вошли десять белорусов. У каждого своя история: кто-то недавно приехал из Беларуси, другие жили в европейских странах, кто-то находится здесь давно, а кто-то нашел здесь убежище после репрессий на родине.

«Истории у нас разные, но мотивация одна — боевые действия против белорусского и российского режимов. У меня другая, личная мотивация: у меня папа украинец, дед воевал в Великой Отечественной войне. И мне совсем не нравится, что режимы присваивают себе дедушку», — поясняет волонтер Евгений «Соло».

Он говорит, что, по сути, сегодня полк «Пагоня» — это объединение белорусов, которые воюют в разных частях ВСУ — в медэвакуации, спецназе, пехоте. Теперь это воздушная разведка.

Командир отряда поделился мотивами участия в войне: «Противно жить при диктатуре».

«Раньше люди как-то мирились. Но с каждым годом становится все хуже, когда человек может попасть в тюрьму за что угодно. Это ненормально. Внешне Беларусь похожа на фашистскую Италию при нацистской Германии, с усатым Муссолини во главе. Если мы не изменим это, мы станем Северной Кореей. Они разные по власти и под ней понимают только власть. Если мы не покажем силу, нас не будут уважать», — поясняет командир.

Дроны могут выполнять несколько задач. Например, разведка позиций противника с целью передачи информации вышестоящему командованию или небольшому подразделению, которое может нанести удар.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть