Общество

Три заказника в Беларуси станут более доступными для людей с инвалидностью

Во всех странах мира есть люди с ограниченными возможностями. Не является исключением в этом и Республика Беларусь. Численность людей с инвалидностью в стране составляет 6 процентов в общей структуре населения.

В 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН день 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

Несмотря на ограниченные возможности, множество людей с инвалидностью живут полной жизнью, в том числе становятся все более массовой туристической аудиторией. Поэтому повышение доступности экотуристических локаций для такого населения особенно актуально, сообщили в пресс-офисе Программы развития ООН.

Благодаря проекту “Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту” инфраструктура трех белорусских заказников – “Налибокский”, “Озеры” и “Освейский” – станет более доступной для людей с инвалидностью.

По проекту в заказнике “Озеры” (Гродненская область) обустроят входные группы здания визит-центра, чтобы сделать их более доступными для людей с инвалидностью.

В заказнике “Налибокский” (Минская и Гродненская области) модернизируют существующую инклюзивную экотропу: заменят деревянный настил, проходящий по болотному и луговому биотопу, а также установят поручни для людей с инвалидностью.

В визит-центре заказника “Освейский” (Витебская область) появится пандус для обеспечения доступности для колясочников.

Проект по развитию экотуризма также планирует провести в 2022-2023 годах серию тренингов по социальной ответственности и созданию равных возможностей для посещения особо охраняемых природных территорий людьми с инвалидностью.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть