Экономика

Треть белорусов вынуждены экономить на еде, а половина считает, что будет еще хуже

Больше половины белорусов живут на сумму ниже 300 долларов в месяц. При этом, суммой в 500 долларов и больше не располагают даже 8% граждан страны. Такие данные приводит Белстат.

Согласно исследованиям центра BEROC, треть белорусов вынуждены экономить на еде, две трети говорят, что этот год был хуже в финансовом плане, чем предыдущий, а почти половина ждут, что следующий будет еще хуже.

«Ничего хорошего ждать не приходится, потому что нет главного показателя развития экономики – нет инвестиций. А без инвестиций нечем поддерживать развитие. И поэтому в лучшем случае мы можем рассчитывать на стагнацию. Но стагнация – это в экономике. А в магазинах – это инфляция. И она будет продолжаться. И также это значит, что, скорее всего, даже средние зарплаты белорусов будут уменьшаться», – считает экономист Лев Марголин.

Тем временем Минфин опубликовал новую версию проекта изменений в Налоговый кодекс. Согласно ему подоходным налогом теперь будут облагаться грибники и огородники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для огородников, пчеловодов и грибников хотят ввести налог

Вырастет налог для ремесленников, которых Лукашенко на Всебеларусском народном собрании обещал защищать – в отличие от других ИПшников. А с 2023 года налоговые льготы для ремесленников вообще могут исчезнуть, передает Белсат.

«Эти налоги говорят о том, что других налоговых баз просто нет, никто не надеется, что придут какие-то инвесторы, что будет какое-то инновационное развитие. Просто с тех предприятий, которые платят сейчас, больше выжимать нечего, айтишники также убегают, их будет меньше. Поэтому нужно подключить каждого белоруса. С каждого белоруса по нитке – для ОМОНа новый мерседес», – поделился своим мнением экономист Ярослав Романчук.

Но есть и хорошие новости. Для «не самых богатых» граждан страны правительство обещает ввести скидки на еду.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть