Общество

Требуется срочное лечение

В Беларуси набирает обороты коррупционный скандал, связанный с «делом врачей-ортопедов».

Задержали даже врача, обследовавший президента Беларуси Александра Лукашенко. В целом таких уже 35 человек. Их обвиняют по статье 430 УК РБ «Получение взятки», а само дело связано с поставкой эндопротезов. 18 апреля Лукашенко собрал у себя министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, генерального прокурора Андрея Шведа и председателя Комитета государственной безопасности Ивана Тертеля, чтобы заслушать их доклады по данному делу. Это первое признание властью массовых арестов медиков спустя почти месяц после первых случаев, отмечает «Радыё Свабода».

  • «Я очень хорошо знаю ход этой операции: контролировал. Это не сегодня, не вчера началось, – заявил Лукашенко. – Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек (задержаны). И уверен (меня никто в этом не разубедит), что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть.  Не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить, а прилично за это от иностранцев получали взятки. У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома… Хотелось бы сегодня в присутствии нашего главного блюстителя закона генерального прокурора определиться, что мы будем делать с этими людьми. Я знаю ваши обращения с просьбой взять их на поруки. Не простить, а взять на поруки после того, как они компенсируют огромный ущерб государству. Направить их, по вашему решению, в какую-то структуру для работы. Естественно, по специальности. Печально, что туда попал и лечащий “врач президента”, который не единожды и президента обследовал».

Что думают о ситуации сами врачи?

«То, что сейчас происходит в Беларуси, – это продолжающийся развал и деградация медицины», – говорит травматолог, координатор Белорусского фонда медицинской солидарности Рустам Айзатулин.

Он считает, что из-за санкций многие иностранные фирмы отказались от сотрудничества с Минском, возник дефицит импортных протезов, в тоже время на складах скопилось огромное количество просроченных белорусских.

«Это бюрократическая система лицензирования, стандартизации, закупок, учета, которая есть в Беларуси. Делать виноватыми людей, которые выполняют операции, глупо. … Существующая система давно себя изжила, проблемы есть в каждой больнице. Минздраву всегда выгодно найти виноватых, ими уже были стоматологи, кардиологи, травматологи», – отмечает Айзатулин.

Другой белорусский врач Станислав Соловей в интервью изданию «Солидарность» призвал «включить банальную логику: «Если в одной отрасли во всех уголках страны засели коррупционеры, то получается, что это банда, работающая по заранее разработанной схеме. Значит, наверное, проблема все-таки в системе? Если кто-то допустил, что во всей стране все ведущие травматологи почему-то стали преступниками…».

Он также склоняется к тому, что врачей могут обвинить или в нанесении вреда государству (мол, не поставили купленные протезы), или в том, что ставили не белорусские, а импортные, и получили за это откат.

В итоге, предупреждает Соловей, пострадает пациент: «Операция не состоится, потому что врач в тюрьме». А после одной-двух ночей в тюрьме у многих врачей появится мысль: «А надо ли мне здесь дальше оставаться? Процесс репрессий легко запустить. Вопрос – кто под него дальше попадет?».

В целом очевидно, что в данном случае речь идет о масштабной коррупции. Проблеме, которая присуща всему миру, вопрос лишь в ее уровне распространения и успехе государств в борьбе с данной эрозией.

Как показывает белорусская практика, в частности вышеупомянутый пример, авторитаризм или диктатура не является панацеей. Просто в таких системах все более централизовано. Все всё знают, но иногда властям надо делать показательные порки отдельных категорий граждан, чтобы демонстрировать остальным свою силу и поддерживать мнимый порядок в стране.

Дима ДЕМИР

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть