Экономика

Трансформация ИП и поднятие налогов. Лукашенко решил добить малый и средний бизнес?

Александр Лукашенко предлагает сократить сферы деятельности индивидуальных предпринимателей. Также он считает, что они должны регистрировать юридические лица. Статус ИП должен остаться только у тех, кто не отличается от ремесленника. Об этом Лукашенко говорил сегодня на совещании с руководством правительства.

«Мое главное условие — это прозрачность и возможность контроля предпринимательской деятельности. Бизнес должен иметь понятные правила для старта и роста, а государство — добросовестного плательщика налогов и партнера в реализации программ развития. То, что у нас здесь конь не валялся, это невооруженным глазом видно», — сказал на совещании Александр Лукашенко.

По его мнению, нужно «создать предпринимателям стимул к трансформации в юридическое лицо, это факт».

Стоит напомнить, что с 2023 года индивидуальных предпринимателей ждут нововведения.

Для ИП планируется полностью исключить применение упрощенной системы налогообложения. В качестве основного налогового режима начнут использовать подоходный налог с увеличением его ставки с 16% до 20%, а с 2024-го — до 25%. Предлагается сократить перечень видов деятельности для уплаты единого налога и увеличить его ставки в полтора-три раза.

Самозанятым предлагается платить налог на профессиональный доход — 10% от выручки (он включает в себя отчисления в фонд социальной защиты). Такой же налог будут уплачивать владельцы агроэкоусадеб. Для ремесленников сохраняется право выбора: или налог на профессиональный доход, или ремесленный сбор (2 базовые величины в год).

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть