В мире

«Тотальный диктант» от экс-оппозиционера: в России из тысяч радиоприемников будет вещать голос, призывавший Путина уйти. ФОТО/ВИДЕО

В России 8 апреля пройдет традиционный «Тотальный диктант». В данном мероприятии, которое проводится ежегодно с целью популяризации российского языка, могут поучаствовать все желающие.

В этом году юбилейный «Тотальный диктант» пройдет на территории РФ уже в 20-й раз. Автором текста стал владивостокский писатель Василий Авченко. В запланированный день он должен прочесть свой текст о путешественнике Владимире Арсеньеве в столице «Тотального диктанта-2023» — Нижнем Тагиле.

Но, видимо, кто-то решил очернить всенародное российское мероприятие выбором ведущего диктанта. Как оказалось, известный на территории РФ писатель Авченко выступал в составе российской оппозиции, подписав весной 2010 года обращение, направленное конкретно против кремлевского диктатора, под названием «Путин должен уйти». Общественная кампания по сбору подписей граждан России преследовала цель отставки российского президента, который на тот момент занимал должность председателя правительства.

«Мы утверждаем, что у губящей Россию общественно-политической конструкции, которая сегодня навязана гражданам нашей страны, есть архитектор, куратор и охранитель в одном лице. Его имя — Владимир Путин. Мы утверждаем, что в России сегодня невозможны никакие сущностные реформы, пока Путин обладает реальной властью в стране. <…> Избавление от путинизма — первый, но обязательный шаг на пути к новой свободной России», – говорилось в обращении.

Отметим, что в конце минувшего года Лукашенко и Путин договорились отмечать 2023 как Год русского языка. При этом, белорусский диктатор, в свою очередь, поблагодарил Владимира Путина за «культурную программу».

«Вы очень правильно заметили: год русского языка, и это очень кстати, это подчеркивает значимость», – заявил Лукашенко.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть