Экономика

Торговля с Россией негативно сказывается на экономике Беларуси?

В Беларуси подбили итоги внешней торговли товарами в 2021 году. Отрицательное сальдо товарного обмена со странами СНГ увеличилось в разы.

Львиная доля товарооборота с регионом СНГ приходится на Россию. Но известно, что по итогам 2021-го отрицательное сальдо товарной торговли Беларуси с Россией составило 7,2 млрд долларов – таковы оперативные оценки Белстата, пишут banki24.by.

В целом результат торговли товарами с СНГ тоже был отрицательным для белорусов. За 2021 год негативное сальдо с этим регионом составило 2 млрд долларов против 575 млн долларов годом ранее. На ввоз каждых 100 долларов товаров из СНГ Беларусь отвечала вывозом в СНГ на 92,2 доллара.

По сравнению с 2020 годом сумма сальдо не в пользу Беларуси возросла в 3,5 раза.

Если исключить Россию из рассмотрения, то по региону «СНГ минус РФ» в 2021 году сформировалось позитивное сальдо торговли товарами – около 5,2 млрд долларов.

Подавляющую часть из этого сальдо обеспечила торговля с Украиной.

Справочно. Сальдо внешней торговли товарами – это разница между их экспортом и импортом. Если экспорт (вывоз товаров) превышает импорт (ввоз товаров), то сальдо выше нуля (позитивное), если верно обратное, то сальдо ниже нуля (негативное).

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть