Экономика

Торговля между Беларусью и Украиной практически обвалилась

С началом боевых действий белорусско-украинская торговля остановилась, были закрыты пункты пропуска на границе, украинская сторона также сообщала о нарушении железнодорожного сообщения.

В связи с этим в марте товарооборот между Беларусью и Украиной практически обвалился. Мартовский экспорт Беларуси в Украину составил 10,3 млн долларов. Это на 97% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Импорт из Украины составил 4,4 млн долларов, что на 96,5% меньше, чем в прошлом году. Товарооборот составил 14,8 млн долларов. Он сократился на 97% и буквально рухнул после начала войны. Об этом сообщает Белстат.

По итогам квартала, белорусский импорт из Украины достиг 230 млн долларов, что на 26% меньше, чем в прошлом году. В то же время квартальный экспорт, несмотря на мартовский провал, оказался выше прошлогоднего на 6% и составил почти 998 млн долларов.

Следует отметить, что в январе-феврале взаимная торговля между странами была достаточно активной: январский экспорт из Беларуси в Украину превысил 500 млн долларов, а февральский — 400 млн долларов.

В основном Беларусь экспортировала в Украину молочную и мясную продукцию, алкогольные напитки и другие пищевые продукты. Из Украины Беларусь импортировала зерно и масличные, а также их продукты, фрукты и овощи. Кроме того, поставлялась некоторые части для машин.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть