Экономика

Торговля Беларуси с Германией обвалилась на треть

Из-за санкций торговля Беларуси с Германией обвалилась на треть – резко уменьшился как товарный импорт, так и экспорт. Об этом сообщает издание «Белорусы и рынок».

Согласно данным Белстата по итогам первого квартала 2022 года товарооборот между Беларусью и Германией уменьшился на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Германия традиционно является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Беларуси. В 2021 году она заняла 4-е место по объему товарооборота, 5-е место – по объему экспорта, 3-е место – по объему импорта.

Товарооборот РБ и Германии в январе-марте 2022 года составил 493,8 млн долл. (-33,8% к январю-марту 2021-го), из них экспорт Беларуси — 193,4 млн долл. (-46,1%), импорт — 300,4 млн долл. (-22,3%).

Товарное сальдо по итогам первых трех месяцев этого года оказалось для нашей страны отрицательным (-107 млн долл.).

Для сравнения: товарооборот между Беларусью и Германией в прошлом году увеличился на 30,3% в сравнении с 2020 годом. В 2021 году почти на 80% выросли поставки в Германию белорусской сельхозпродукции и продукции пищевой промышленности, более чем на 50% — машин и оборудования.

В дальнейшем влияние санкций может привести к еще большему падению торговли между РБ и ФРГ. К тому же, сокращение товарооборота Беларуси и Германии происходит на фоне того, что немецкий бизнес уходит из Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть