Политика

Токаев на саммите ЕАЭС: следует объединить усилия для успешного преодоления пандемии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призывает объединить усилия для успешного преодоления пандемии. Об этом он заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в режиме видеоконференции,

“Несмотря на заметные успехи в борьбе с пандемией, наши страны по-прежнему находятся в сложной ситуации”, – констатировал Президент Казахстана.

Он обратил внимание на недостаточный уровень вакцинации, риски появления новых штаммов COVID-19, рассказал о производстве вакцин в Казахстане, в том числе собственной.

“Нам следует объединить усилия для успешного преодоления пандемии. Разработать совместные проекты в области науки и фармацевтики”, – заявил Касым-Жомарт Токаев. Он также видит необходимость координировать действия в сфере установления санитарно-эпидемиологических режимов.

В своем выступлении он обратил внимание и на другие вопросы сотрудничества в ЕАЭС. Они касаются промышленной кооперации, транспорта и логистики.

Касым-Жомарт Токаев назвал отрадным, что постепенно восстанавливается экономика государств союза, растет ВВП. “Но внешние риски и факторы неопределенности все еще высоки”, – сказал он.

Президент Казахстана особо акцентировал внимание на вопросе продовольственной безопасности, который обрел глобальную актуальность. “Наши рынки уже чувствуют давление растущих мировых цен. Острота проблемы будет нарастать из года в год. В качестве ответа Евразийской экономической комиссией совместно со странами союза разработан проект общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности. Документ предусматривает меры, направленные на обеспечение продовольственными товарами, минимизацию риска возникновения дефицита, а также меры по импортозамещению материально-технических ресурсов, используемых в АПК”, – отметил казахстанский лидер.

Касым-Жомарт Токаев также видит необходимость более активно продвигать развитие сотрудничества ЕАЭС с другими странами и интеграционными объединениями, включая Шанхайскую организацию сотрудничества.

Еще одна тема – климатическая повестка в ЕАЭС, внедрение зеленых технологий. “Предлагаю наладить обмен опытом и взаимодействие правительств для достижения целей зеленой повестки с учетом специфики и структуры наших экономик”, – сказал Президент Казахстана.

Он также поддержал предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко о важности продвижения цифровой повестки в ЕАЭС. “Актуальность данной тематики не нуждается в дополнительном обсуждении”, – подчеркнул казахстанский лидер.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть