Общество

Тихановская, Зеленский и российский журналист получат “Премию СМИ за свободу”

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, президент Украины Владимир Зеленский и российская журналистка Марина Овсянникова получат премию Германии за свободу СМИ. В этом году жюри решило наградить трех человек за борьбу «против войны и тирании».

«Украинцы, белорусы и россияне стоят в авангарде борьбы со злом, с войной и произволом в Восточной Европе и мужественно защищают свою и нашу свободу. Слова, дела, великое мужество и их жизни», — говорится в заявлении жюри.

В этом году Премия свободы СМИ вручается в восьмой раз. Он вручается общественным деятелям, которые, по мнению жюри, особенно привержены свободе выражения мнений, социальному взаимодействию, политическому диалогу и демократии.

Среди лауреатов премии – бывший канцлер Австрии Себастьян Курц, президент СССР Михаил Горбачев и министр финансов Германии Кристиан Линднер, сообщает Deutsche Welle.

Церемония награждения состоится 22 апреля в рамках организованного WMG саммита памяти Людвига Эрхарда в коммуне Гмунд-ам-Тегернзе в федеральной земле Бавария. Ее, как ожидается, проведет председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть