Политика

Тихановская: «Путь к миру в Европе — это победа Украины и свобода для Беларуси»

Свободная Беларусь будет самой сильной санкцией против Путина, а лучшей опорой для Украины будет граница в тысячу километров со свободной Беларусью, которая не является российской колонией. Об этом заявила демократический лидер Беларуси Светлана Тихановская, выступая сегодня в Комитете по внешним делам Европарламента.

«Я уверена, что путь к миру в Европе — это свобода для Беларуси, я уверена, что путь к миру в Европе — это победа Украины. Я знаю, что это сложный и болезненный путь, но это правильный путь. Так давайте работать вместе, ведь когда мы работаем вместе, мы — Европа», — заключила она.

Также Тихановская призвала евродепутатов признать Объединенный переходный кабинет представителем белорусского народа и наладить с ним сотрудничество.

«Я призываю вас сегодня отвергнуть мертвый и мошеннический режим Лукашенко и работать с нами, чтобы построить свободную и демократическую Беларусь, признать Объединенный переходный кабинет в качестве настоящего представителя народа. Мы готовым сотрудничать и реализовывать совместные проекты в рамках «Восточного партнерства» и других программ. Мы уже установили подобное сотрудничество с Советом Европы. Впервые в истории Совет Европы не будет взаимодействовать с официальным правительством, а с нашим демократическим движением. Мы призываем Европарламента сделать то же самое», — сказала Тихановская.

В своем выступлении беларусский народный лидер осудила действия режима Лукашенко по поддержке российской агрессии против Украины и развертывание региональной группировки войск. По словам Тихановской, эти действия Лукашенко являются легализацией оккупации Беларуси.

Светлана Тихановская в очередной раз подчеркнула, что демократические силы Беларуси требуют полного вывода российских войск из нашей страны. Также Тихановская акцентировала внимание на продолжающихся в Беларуси репрессиях и политзаключенных.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть