Общество

Тихановская предложила создать международный фонд в поддержку политзаключенных

Международный трастовый фонд в поддержку репрессированных белорусов предложила создать лидер белорусских демсил Светлана Тихановская. Об этом она сообщила в Twitter.

«Мы предлагаем создать международный трастовый фонд в поддержку политических репрессированных в Беларуси. Эти деньги пойдут на оплату услуг адвокатов, поддержку семей и программы реабилитации освобожденных заключенных и их детей. Нужно поддерживать беларусов, которые борются с режимом», – рассказала Тихановская.

Напомним, что родственники политзаключенных и бывшие политзаключенные опубликовали 10 января обращение, в котором заявили о недостаточности мер по освобождению заключенных, которых, по их словам, гораздо больше, чем признано правозащитниками.

«Для освобождения наших близких сегодня делается недостаточно. События последних лет в Беларуси часто сравнивают с войной и оккупацией. Но даже во время войны у пленных есть возможность вернуться домой», – говорится в обращении.

Родственники политзаключенных призвали «лидеров свободного мира к более решительным действиям в освобождении политзаключенных, которые включают в себя переговорные процессы, усилия как публичного, так и непубличного характера». В свою очередь они пообещали «принимать активное участие в разработке новых подходов, тактики и стратегии».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть